Что делать? Назад к истокам.

Pikeplace (87 of 169).jpg

(не по Чернышевскому, а по Библии).

Tо изберите себе ныне, кому служить..; а я и дом мой будем служить Господу.
— И. Н. 24:15

Что делать?

Точка отсчета начинается с нашего покаянного вопля и сокрушенного сердца.

«А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66:2). 

Мое личное возвращение к истокам Божьей веры и Божьих благословений - это начало исцеления и восстановления. Никогда не поздно остановиться, расспросить и рассмотреть, где путь древний. «Рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер. 6:16). 

Иисус Христос указывает на этот путь – путь узкий. Дьявол же пытается удержать нас от узкого пути, укоряя и подавляя нас прошлым грузом ошибок, согрешений и падений. Будем помнить, что «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Иоан.1:9). Также будем помнить, что процесс моего воспитания (а впоследствии и моих детей) – это длительный и нелегкий процесс. Узкий путь предусматривает нашу неразрывную связь со Словом Божьим. Начните читать Библию. Поверьте, что только Слово будет работать в вашей жизни и в жизни ваших детей. «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12). 

Возрождение детей и их родителей произойдет только при личном активном чтении Слова Божьего. Нужно сделать все, что от нас зависит, чтобы каждый день в нашей семье совершалось совместное чтение Библии и молитва. Найдите время. Буквально, отвоевывайте время из будничной рутины. Разрушим эту рутину бездуховную. С Божьей помощью построим, создадим Библейский иммунитет у себя и у детей. 

Нет безнадежных детей или каких-то других неразрешимых проблем. Есть только наша лень духовная или жизнь в грехе.

В каждом дне мы должны бороться за каждого ребенка, чтобы он или она самостоятельно читал Библию на любом доступном языке. Сначала по 1-2 стиха, потом по 1-ой главе, а далее 1-2 листа Библии в день.

Вот эта «верность в малом» - труд для созидания семейного алтаря, огонь на котором должен гореть и не угасать (Лев.6:13). Твердое основание в сердцах детей будет закладываться мало-помалу каждый день. Ленивых людей Бог не благословляет. «Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер.23:29). Обязательно будет победа.

Ежедневное чтение Слова (индивидуально и совместно) буде производить желание жить в практической жизни по Его учению. И здесь необходимо разрушить рутину негативщины. Что это такое? Отрежьте себя от всякой негативной информации о своих ближних и дальних. Другими словами, перестаньте говорить негативное в семье, с близкими, в церкви. Помните о своих проблемах, детях и «кротким языком и молчаливым духом» умилостивляйте лицо Божье за детей и себя. Если вы на этом пути, прославляйте и благодарите Его. Его победы и избавления скоро придут в вашу семью.

Также очень важно, став на узкий путь борьбы за себя и своих детей престать быть судьей других. Мы – матери, не имеем права судить других детей и их родителей. Не потому ли у нас проблемы с детьми, что мы в свое время судили чужих детей? Если это было, то нужно исповедание. Снова к истокам, на путь узкий – путь милосердия и прощения наших ближних и дальних. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матф.5:7). Бог обязательно помилует наших детей, возвратив их сердца к Себе, к отцам и матерям.

Итак, что делать? Этот вопрос звучит все чаще и чаще. Его задают отцы и матери, учителя воскресной школы и даже великие служителя. Как всегда, Слово Божье предлагает нам «узкий путь» духовного возрождения, обновления. Это, в первую очередь, наша остановка и исповедание наших согрешений. После того очищенные кровью Иисуса Христа и прощенные – наши сердца наполнятся Божьей любовью в следующем контексте:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:1-7).

Заметьте, что для нас не будет «чужой» боли, «чужой» скорби или «чужой» утраты. Мы будем исполнять закон Христов – закон Любви. Мы с Божьей помощью отвоюем время для регулярного чтения Библии и семейной молитвы. Оздоровление детей начинается прежде всего с «выздоровления» родителей. Оздоровление родителей – это узкий путь свободный от негативщины народа своего. Это путь милосердия, умилостивления и прощения не только друзей и ближних, но и недругов и обидчиков.

Что делать? Возвращаться к истокам! В этом заключается разрешение всех личных и мировых проблем. Ибо «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Поэтому победа – в Иисусе Христе Спасителе нашем, Который есть Слово Божье.

 

Previous
Previous

Конференция Сестер: "Истинная красота женщины христианки"

Next
Next

Расписание дня детей школьного возраста