ФУНДАМЕНТ ЖЕНСКИХ ХРИСТИАНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ

0--08147.jpg

Смирение

«Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной», (Филип. 2:8).

Смирение и покорность – это странные и непопулярные слова для нашего современного христианства. Вспомните, когда вы с последний раз слышали об этом. Наверное, давно, а может быть, вообще не слышали. И это не случайно. Покоряться и смиряться обычно никому не хочется. Эти понятия идут вразрез с плотскими желаниями человека.

Для начала, давайте спросим у себя несколько вопросов: 

·      Что такое смирение, как нравственная категория? 

·      Рождается ли человек смиренным? 

·      Если нет, то, как приобретается смирение? 

·      Процесс это или одномоментный акт? 

·      Если это процесс всей жизни, то какие пути, через что и как смирение приобретается? 

·      Где корни смирения? 

·      Какова характеристика человека находящегося в процессе смирения? 

·      Что дает смирение человеку здесь на земле и в вечности? 

Словарное Определение

На помощь к пониманию определения смирения приходит Русский Толковый Словарь Ожегова: 

1. Смирение – сознание своих слабостей и недостатков. Чувство сокрушения, унижения; раскаяния. 

2. Смирение плоти – это подчинение ее духу. 

3. Смирение – порабощение, укрощение страстей и похотей. 

4. Смиряться – покоряться; обуздывать, укрощать свою природную дикость, своеволие и самонадеянность. 

5. Смириться – обуздать себя нравственно, подчинив свою волю своей совести и рассудку. 

Есть у славян такие выражения о смирении: «Умный смиряется, глупый надувается». «Смирение – Богу угождение, уму – просвещение, душе - спасение, дому - благословение и людям – утешение». 

Библейское Определение

Смирение – это плод возрожденного духа, который достигается через живую веру в кровь Иисуса Христа, посредством живого общения со Словом Божьим, усилий воли, отвержения своего «я» и подчинения себя страданиям по воле Его, во имя любви к Богу и к человекам.

Смирение — это платформа, на которой основываются все остальные христианские добродетели. Нет ни одной христианской добродетели без смирения и любви. Только в Иисусе Христе мы приобретаем смирение. 

Трагедия первых людей в Эдеме стала причиной того, что каждый человек рождается гордым и тщеславным эгоистом. И поэтому, смирение– это способность видеть свои немощи, грехи и полную несостоятельность. Смирение – это капитуляция человеческого «я» перед Величием, Милостью и Любовью Отца Небесного. Это молитва покаяния и сокрушения: «Боже, Иисусе Христе, помилуй меня грешную». Это молитва мытаря: «будь милостив ко мне грешному».

Как увидеть себя, есть ли у меня смирение? Нужно проверить, понуждает ли человек себя на исполнение заповедей Иисуса Христа! Как печально, когда человек приходит к выводу и видит, что ни на что доброе не способен. Когда человек приходит к выводу, что обижается, тщеславиться, не прощает. В этот момент нужно вознести вопль к Богу: «Прости, помоги, помилуй! Ничего не могу без Силы Благодати Твоей». Во время такого крика души происходит сверхъестественное. Тогда открываются двери сердца, как написано: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною», Отк. 3:20. Благодать Христова освещает, милует, прощает и ведет дальше по жизни.

«Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной», (Филип. 2:8), сказано об Иисусе Христе. Именно этот пример проливает свет на понимание Смирения и его стяжания. Смирение человека обязательно идет через послушание Воле Отца в рутинной жизни . И этот процесс, как правило, сопровождается не в комфорте, а в трудностях и скорбях. Выбор остается за нами.

Смирение — это образ мышления по Иисусу Христу, образ жизни по Слову. Это процесс всей нашей жизни. Смирение – это кропотливый и жертвенный труд над своей душой во имя любви ко Христу и к людям. 

Смиренный человек не осуждает других, а наоборот, прощает и других считает высшими себя. «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя», (Филиппийцам 2:3). Человек это делает потому, что видит «больным» себя, а не других. Ведь во враче нуждаются больные, а не здоровые. Иисус Христос пришел спасти грешных, а не праведных. Смиренный видит свои «болезни» и грехи и нуждается во враче Иисусе Христе.

Человек рождается гордым. Смирение – качество приобретенное, путем веры, усилий воли и отвержения своего «я». «Корни» смирения находятся в любви к Иисусу Христу. Смирение – это не одноразовый косметический сеанс. Смирение – это не симптоматическая терапия. Напротив, приобретение смирения – это процесс всей жизни. Смирение – это образ жизни человека. Это любовь к Богу и человеку. Смирение — это добровольный отказ от своих прав во имя МИРА И ЛЮБВИ К БОГУ и к людям.

Для чего нужно смирение? 

  1. «Смиренных духомспасет»,Псалом 33:19

  2. «Высок Господь: и смиренноговидит, и гордого узнает издали»,Псалом 137:6

  3. «Господи! Ты слышишь желания смиренных», Псалом 9:38   

  4. «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.»

  5. Смиренных возвышает и прославляет. Притчи 15:33, Псалом 146:6, Псалом 149:4

  6. Утешает.2 Кор 7:6

  7. В сердце живет.Исаия 57:15

 

Какие обетования несет наличие смирения в нас? Наличие смирения дает:

  1. Спасение.Пс. 33:19

  2. Благодать.Пр. 3:34

  3. Мудрость.Пр. 29:23

  4. Славу, богатство, жизнь.  Пр. 22:4

 

Характеристика смиренного человека

Возьмем, к примеру, царя Давида, его образ, как смиренного человека. Рассмотрим несколько эпизодов из его жизни.

1.  Давид и его старший брат Елиав (1 Цар. 17:28). «И услышал Елиав, старший брат Давида, что говорил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида и сказал: зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение». Елиав оскорбляет, уничижая Давида, уже ранее помазанного на царя. Все оскорбления старшего брата беспочвенны. Давид пришел на сражение по повелению отца, оставив своих овец сторожам. Давид реагирует на оскорбление брата без обиды, но с сильным желанием отомстить врагам Израиля – филистимлянам. 1 Царств 17:29 «И сказал Давид: что же я сделал? не слова ли это?». Фокус смиренного человека не на своем «я», не на обидчике, а на кресте Иисуса Христа. 

 

2.      Саул в пещере.(1 Цар. 24:6-8) «Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал

край от одежды Саула. И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень. И удержал Давид людей своих сими словами и не дал им восстать на Саула. А Саул встал и вышел из пещеры на дорогу».   Давид отказался от своих прав и не поднял руки на помазанника Саула. Смиренному человеку дороги все его обидчики, потому что он принимает всех через призму страданий Иисуса Христа и всех врагов отдает в руки Бога.

 

3.     Спящий Саул(1 Цар. 26 гл.) Господь предает Саула в руки Давида еще раз. Спящий Саул в 

шатре и спящее войско вокруг него. Но Давид не дал Авессе поразить Саула, взявши только копье и сосуд. У Давида были все права, но он отдает их в руки Живого Бога. Смирение это отдача своих прав Богу и угождение Его заповедям.

 

4.     Семей(2 Цар. 16 гл.) Семей всячески злословит, поносит и оскорбляет Давида. Давид

принимает это и не мстит за себя.

 

5.     Мелхола(2 Цар. 6 гл.)Дочь царя, жена царя Давида. Она же любила Давида. Но ее гордое,

тщеславное сердце не перенесло, что Бог предпочел Давида, и отверг Саула, ее отца. Она уничижает Давида публично, в результате чего происходит трагедия судьбы дочери царя и жены царя.

 

6.     Астинь (книга Есфирь 1 гл.) Красавица, жена царя надменно не подчиняется своему мужу. В

результате, Астинь лишается царского звания и становится отвергнута мужем. 

 

Смирение – это наш образ жизни по Христу, по Его Слову. Источник смирения – это Сам Иисус Христос. Это Его Святая побеждающая кровь в нас, по нашей вере и усилиям воли. «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим», (Мтф. 11:29). 

 

Смирение – это добровольный отказ от своих прав, во имя Мира, во имя Любви к Богу и к людям. 

 

Смирение — это Божья Благодать в человеке, которая дает способность видеть свои «болезни» и грехи и в то же самое время видеть Величие Милости Божией.

 

Вопросы

 

  1. Что такое смирение?

  2. Рождается ли человек смиренным?

  3. Как приобретается смирение?

  4. Где корни смирения?

  5. Какова характеристика смиряющегося человека?

  6. Что дает смирение человеку на Земле и в Вечности?

Previous
Previous

Зерно, посеянное в землю.

Next
Next

Господи, открой мои глаза. Я хочу видеть!