Богомыслие

“Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.” Римлянам 8:6-7

“Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.” Псалтирь 138:23-24

Все начинается с мыслей

Иногда мы думаем, что вс в порядке. Но каковы мысли - таков и человек. Библия говорит, что помышления человека Бог видит даже "издалека". Например, ходатайственные молитвы начинаются с БОГОМЫСЛИЯ. Был сделан выбор "нести Бремена друг друга". Но нужно понимать фокус нужды не в сентиментальности наших чувств, а в фокусе Слова Божьего. 

Когда приходит нужда к человеку - нужно срочно обратиться к Слову. Например - "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.” Римлянам 8:28

“Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.” Евреям 4:12. Веря, что Слово Божье живо и действенно нужно употребить усилие воли, чтобы мыслить по Божьему. Душа должна мыслить и понимать, в чем мой фокус? Если я помышляю по плотски, то это приведёт к смерти, а не к жизни и не к исцелению. 

Представим себе мать Моисея в момент, когда она опускает осмолённую корзинку в реку. Верой она принимает, что Господь силен спасти. Счастливая женщина - Иохаведа. Счастлива не от обстоятельств, а от своей веры в Бога и доверия Ему. 

Необходима платформа БОГОМЫСЛИЯ, котороя должна быть по Слову, по Христу. 

Но есть такое понятие, как временная косметическая терапия, когда эмоции человеческие берут верх над духом. Но принятие страданий - это радикальное лечение. 

От чего зависят наши мысли?

Есть закон резонанса. Эхом возвращается сказанное, услышанное, увиденное. Чем питается человек напрямую влияет на мысли. Что питает мысли, то будет двигателем жизни. Если нет БОГОМЫСЛИЯ, то наступает смерть, духовная, конечно же. 

Во время особых испытаний, нужно согласиться, что все будет ко благу. Успокоение приходит только от Слова Божьего. Постепенно, по мере того, как сердце человека открывается к Слову, в душе наступает мир и покой. 

 Человек лишается счастья, когда имеет ложные ожидания от других или высокое мнение о самом себе. Как только человек понимает, что все происходящее так и должно быть, то происходит принятие реальности. "Нет праведного ни одного..." В это время человек начинает видеть величие Божье и своё недостоинство. Атмосфера начинает меняться. Окружающие люди замечают эту перемену. 

Человек должен проверять свои мысли, как он оценивает любую ситуацию, любую трудность. Вроде того, что "одному повезло, а другому нет".  Но Библия говорит по другому - "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."
(Римлянам 8:28)

Previous
Previous

Источник добра

Next
Next

Великое обетование для христианских матерей