"Царский" этикет по отношению к матерям

Посвящается всем, кто имеет живых матерей и бабушек.

Иисус, находясь на кресте, в страданиях и в мучениях, поручает свою мать, Святую Марию, своему любимому ученику Иоанну. «Се матерь Твоя…», говорит Он Иоанну. «Се сын твой», – говорит Он матери. Величайший пример и образец попечения о матери. В страданиях и мучениях Иисус Христос не забыл о матери. И Иоанн, по преданиям, трогательно заботился о Марии до конца ее жизни.

Как это совершали или совершаем мы, христиане 21 века, имеющие матерей и бабушек? Скорость жизни и многое другое закрывают нас от нужды матерей. У нас у всех «куча» извинений для этого. Тем более, что мы живем в такой стране, где масса услуг и программ, которые предоставляются пожилыми и престарелым. Но, дорогие, ничто не заменит нашего личного участия! Благослови и просвети нас Господи светом истин Твоих. Пока живы наши матери, сделаем то, что нужно.

Почтение родителей – это заповедь с обетованием. Удивительно, как Соломон почтительно обращался к своей матери. «И вошла Вирсавия к царю Соломону говорить ему об Адонии. Царь встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его и сказала: я имею к тебе одну небольшую просьбу, не откажи мне. И сказал ей царь: проси, мать моя; я не откажу тебе» (3 Цар. 2 г).

Перед нами предстает высокий момент для подражания. Это и есть образец царского этикета отношения к матери. Заметим, что Вирсавия пришла к Соломону не с очень, мягко говоря, благовидной просьбой. Несмотря на это, Соломон почтил свою мать: встал, поклонился, повелел поставить престол для матери по правую руку от себя. Затем он сказал – «проси, мать моя; я не откажу тебе». А как мы встречаем наших матерей? Оказываем ли им внимание или равнодушие? Может быть нас и вовсе раздражает их возраст, болезни.

Не гаснет светильник тех людей, которые оказывают почтение матерям. Делая добро, оказывая почтение, мы делаем это, прежде всего, для себя, сея в свою сокровищницу – будущее нетленное богатство. «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием» (Ефесянам 6:2).

Ценность страны и семьи, в общем, определяется ее отношением к детям и старикам (т.е. родителям). Благослови нас Господь в День Матери – поблагодарить Всевышнего и самих матерей за бесценное, что они совершают для нас!

 

Previous
Previous

С Праздником Мамы!

Next
Next

Happy Mother's Day!