Источники

IMG_8148.JPG

Часть 1.

Горькая и сладкая вода

 

После каждой победы кажется, что теперь так будет всегда.

После победы и торжественных песен Моисея и Мариами, Израильский народ входит в пустыню на целых три дня сразу же после ликования (Исход 15 гл.).

Нет воды. А когда, наконец, найдена вода, она оказывается горькой. Так и назвали то место: Мерра, что значит горькая. Жажда. Серьезное испытание.

 

Иногда, мы ходим месяц и два, не имея живой воды, находясь в пустыне. Нам необходимо найти источник воды, как написано, «Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением» (Псалтирь 83:7).

Бог обязательно пошлет источник ищущим его. Он совершит необъяснимым образом исцеление и утоление жажды, так, как это случилось с Агарью в пустыне. «Услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;.. И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою, и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока (Бытие 21:17-19).

 

После трех дней в знойной пустыне без воды, а теперь, находясь у источника с горькой водой, народ начинает роптать на Моисея (Исход 17:3). Как будто это Моисей виноват в том, что нет воды. Так и мы часто начинаем искать причину несчастья в других людях. «Что нам пить?», восклицает народ. Моисей, в свою очередь обращается к Богу. «Возопил» Моисей к Богу, не упрекая народа, не увещевая его. Моисей приносит нужду Богу. В нашей жизни, узнав о нужде другого человека, мы часто начинаем анализировать. Почему, да как?

 

Бог исправляет ситуацию, используя человека и, можно сказать, обыденный предмет. Моисей должен бросить дерево в воду, и она станет сладкой. Да, именно сладкой! Так действует Господь. Он превращает горькое в сладкое. Каждый человек, рожденный на земле является «горьким» внутри, по своей сути. Но у Бога есть чудесное средство для радикального изменения всякой «горечи», то есть греховности сердца. Дерево! Крест! Голгофа! «Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евреям 12:3). Горечь в душе человека появляется, когда в ней отсутствуют помышления о кресте Христовом. Что же делать, когда я замечаю, что «горечь» появилась в моем сердце? Я должна помыслить о кресте, о Претерпевшем Иисусе Христе.

 

В Библии есть вопрос: «Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?» (Иакова 3:11). В природе этого не бывает, конечно же. А вот в жизни человека встречается довольно часто. Бывает такое, что даже добрый совет от близкого человека раздражает. Видно «замутилась» атмосфера души. Ведь даже наши дети чувствуют негативные, или «горькие» мысли взрослых. Они реагируют на наш негативный настрой тем, что и сами становятся раздраженными, непослушными, встревоженными.

 

Как может человек заметить, есть ли горечь в сердце? По тем словам, которые он говорит. «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матфея 12:37). Фильтром наших слов является Слово Божие. Но, не читая Библию ежедневно, пропадает фильтр из нашей жизни. Прекращается очищение, к большому сожалению. Заметьте, что нужны огромные усилия, чтобы остановить «горькие» мысли, слова и чувства. Духовная война за душу человека идет непрестанно. Источник человека становится «сладким» только в результате любви к Слову Божьему.

 

Итак, спросим себя, «Что исповедуют мои уста? Сладкое или горькое?». Если человек любит Слово, то из его уст будет исходить речь, приносящая радость и покой не только для самого человека, но и для его окружающих. Ведь Библия говорит: «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам» (Иоанна 15:3).

 

Радуюсь ли я о Слове, как получившая «великую прибыль» (Пс. 118)? Что вообще радует меня? Временное или вечное? Пусть вечное, Божественное, славное радует меня, делая сердце и уста «сладкими». Для этого необходимо обращаться мысленно к Богу, без сожаления, но с упованием, закрепившись мыслями за Голгофу и тогда Слово о кресте рассеет всякую «горечь», всякую тьму

Да будет наш источник проводником живой воды!

 

 

Часть 2.

Нездоровая вода

 

В Библии написано об одном городе, который на вид казался вполне нормальным. Так и в жизни человека, на поверхности все смотрится в порядке. Плоды не всегда бывают видимыми. Но человек должен уметь оценить самого себя.

В этом городе была проблема, от которой многое зависело. Вода в этом городе была «нехороша», от чего и земля была бесплодна. «И сказали жители того города Елисею: вот, положение этого города хорошо, как видит господин мой; но вода нехороша и земля бесплодна» (4 Царств 2:19).

 

Человек должен помнить, что для Бога нет неразрешимых проблем. Никогда.

 

Елисей был человеком Божиим. Он знал, истину о том, что Бог – Всемогущий. Имея это упование, Елисей просит подать ему новую чашу и всыпает туда соль. Затем, призвав имя Бога, высыпает соль в источник, откуда течет нехорошая вода и провозглашает: «Так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия» (4 Царств 2:21).  Зацвели цветы в городе, поля принесли плод – произошло оздоровление целого города.

 

«Здоровая» вода приносит изменения, приносит плод, приносит восстановление. Зависть в сердце человека – это нездоровая вода. Соль – это Слово Божье. Человек, измененный Словом Божьим, испытывает то, что начинает благословлять людей, вместо того, чтобы им завидовать. Антипатия нейтрализуется. Лицеприятие обезвреживается силой Слова Божьего. Все начинается с сокрушения. Человек должен увидеть, что он «нездоров», что он «болен», что он нуждается в исцелении. Увидев свой грех, человек должен бежать за помощью к Богу, к единственному источнику здоровой воды.

 

Часть 3.

Смертельная вода

 

Истина о том, что Бог может разрешить любые проблемы, подтверждается историей, которая произошла с пророком Елисеем. В стране был голод. Елисей побуждает налить полный котел воды. Один из мужчин находит дикое растение в поле и собирает с него плоды, которые бросает в воду. Они были дикими. Происходит что – то страшное. Люди поняли, что похлебка в котле стала смертельной! «Но как скоро они стали есть похлебку, то подняли крик и говорили: смерть в котле, человек Божий! И не могли есть» (4 Царств 4:40). Елисей, не теряя ни минуты, просит горсть муки и бросает ее в котел. После этого, он смело предлагает всем опять кушать похлебку. «И не стало ничего вредного в котле» (4 Царств 4:41).

 

Надменность, пресыщенность, недовольство – это смертельное состояние души человека. Это смерть не только для самого человека, но и для окружающих. Антипатия к некотрым людям, живущая в родителях, может передаться и детям и даже внукам. Можно спросить самого себя: Что скажут обо мне после моей смерти? Любила ли я людей? Всех людей, и тех, кто «выше» и тех, кто «ниже».

 

Часть 4.

Разбитые водоемы и заваленные колодцы

 

Два зла сделал Израильский народ. Первое – оставили живой источник. Второе – вырыли водоемы, которые не могут держать воды (Иер. 2:12, 13).

Живой источник – это сам Бог. Разбитые водоемы – это поклонение идолам.

Человек, наполненный живой водой, может дать пить и своим детям, ближним и дальним. Живой источник – это смирение и сокрушение в сердце.

Разбитый водоем – это равнодушие к несчастным людям. И наоборот, человек, напитанный живой водой, замечает и любит вдов, сирот, детей и инвалидов.

 

Человеку всегда грозит опасность, что колодец или источник воды живой будет засыпан, как это произошло с колодцами Исаака (Бытие 26 гл.). Сатана постоянно пытается засыпать добрые колодцы с живой водой. Эти источники нужно постоянно расчищать. Это происходит в процессе того, как человек взвешивает себя не на своих личных весах, но на весах Слова Божьего.

 

Расчищая засыпанные источники, Исааку Бог посылает новый источник с живой водой. После этого, враги Исаака приходят к нему и хотят иметь с ним мир. Они свидетельствуют, что видят присутствие Господа с Исааком. Исаак, в свою очередь, устраивает пир для Филистимлян, своих врагов. После того, как они уходят от него с миром, Господь дает Исааку еще один источник.

 

Заключение

 

Для Бога нет неразрешимых проблем. У Него все источники жизни. Бог делает горькую воду сладкой. Он исцеляет нездоровую воду и превращает ее в воду, несущую исцеление и жизнь. Более того, Бог обезвреживает смертную пищу и делает ее полезной.

 

Да будет нашим источником воды не разбитые водоемы, а живая вода Слова Божьего. Пусть наша горечь станет сладостью, а заваленные колодцы будут раскопаны и найдены новые источники воды живой, даже если наш путь лежит через пустыню.

 Алла Кипко

Мария Гусенкова

9/19/17

 

 

Previous
Previous

"Шершавые" колени и верхняя одежда

Next
Next

Конференция Сестер: "Истинная красота женщины христианки"