Ходатайственная молитва (Intercessory prayer) Алла Кипко

И разнесся слух о Нем по всем окрестным местам… При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их.
— Луки 4:37, 40

Алла Кипко

Издавна, люди живущие на грешной земле мечтали быть свободными от болезней. Приход Иисуса Христа на землю принёс утешение всем страждущим и сокрушённым людям; и прежде всего, Христос принёс духовное исцеление, прощение грехов. 

История исцеления слуги сотника замечательна тем, что исцеление слуги произошло по ходатайственной просьбе сотника к Иисусу Христу. 

Это событие очень многому может научить и нас современных живых христиан, несущих служение в молитвенных группах, да и для каждого, кому не безразлично спасение наших сыновей, дочерей, ушедших в мир и все наших ближних и дальних, которые ещё не приняли спасения во Иисусе Христе.

Итак, почему же был исцелен слуга сотника?

Почему сотник так верил в силу Слова Иисуса Христа?

Может ли вера действовать на пустом основании?  

На эти и многие другие вопросы попробуем с Божьей помощью найти ответы в этой короткой истории исцеления сотника.

Конечно же главной силой исцеления слуги было Великое Слово Иисуса Христа. Но через кого оно передалось? И здесь перед нами предстоит изумительный человек – Сотник, воин под началом которого находилось 100 человек; Луки 7:2 «У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.» Заметьте, господин дорожит своим слугой, часто ли вы встречает такое? Думаю, очень очень редко! Из этого можно сделать следующий вывод, сотник был человеколюбивым, милостивым и сострадательным. У сотника было горячее желание, чтобы слуга выздоровел. Но для того чтобы был исцелен и спасен близкий, дорогой нам человек, одного желания не достаточно. А что же ещё нужно? Любовь к ближнему, нужно просто любить человека.

Сотник уже слышал о чудных делах Иисуса Христа. В его сердце уже зрела вера в Иисуса Христа. И он будучи не евреем, полагает свою надежду на исцеление своего слуги на Иисуса Христа.

Вот ведь какая непостижимая сила влияния Иисуса Христа на нас бывших язычников! У сотника были друзья – Иудейские старейшины, которых он просит ходатайствовать о своей просьбе, что б пришёл Иисус в дом его.

Обратим внимание на ходатайственную цепочку: сотник – Иудейские старейшины – Иисус Христос. Трудно себе представить, но факт есть факт – Иудейские старейшины убеждают и просят Иисуса Христа совершить приход в дом сотника и исцелить его слугу.

Луки 7:4-5 «И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,  ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.» Почему же старейшины так поддержали просьбу сотника? Оказывается, сотник любил народ Иудейский. Он не просто выражает эмоции, любви к народу, а совершает великий труд, «построил им синагогу.» Я думаю, здесь обетование Божье, «благословляющие тебя будут благословенны», пришло в действие. 

Иисус Христос – незамедлительно идёт к дому сотника, спешит помочь беде. Луки 7:6-7 «Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;  потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой». Удивительно скромный и смиренный был этот сотник. «Я не достоин» - это ключ к получению ответа на нашу просьбу. Чаще всего мы мыслим иначе: «Мы достойны!» Но сотник сказал: «Я не достоин!» Далее, ещё сильнее раскрывается цельный характер, как военного человека, где прежде всего царствует дисциплина. Луки 7:8 «Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». Иисус Христос восторгается этим человеком, его верой, Луки 7:9 «Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле  не нашел Я такой веры». Христос ставит сотника в пример своему народу. И тут же строго предупреждает, что не имея такой веры, действующей любовью, мы сыны и дочери Царства, можем лишиться Его Царства. Матфея 8:11,12 «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сколько глубоких и серьёзнейших уроков и предупреждений для нас современных христиан! Помним ли мы об этом, что «вера от слышания, а слышание от Слова Божия», что утверждение нашей веры идёт через повиновение этому Слову. Сотник услышал об Иисусе, и поверил, что Иисус Христос может исцелить. «Но скажи слово, и выздоровеет слуга мой». Дай Господи и нам такую веру!

Но на пустом основании Господь не созидает и не благоволит к лентяям. Наше регулярное чтение Слова Божия (а если этого нет, то не стоит себя обманывать, что мы живые верующие), согласие и подчинение Слову – это первый этап или ключ к тому, чтобы Иисус Христос ответил нам. Только при исполнении выше сказанного будет меняться наш образ жизни. У нас в жизни будет проявляться вера действующая любовью. Это милосердие и сострадание к нашим ближним ( и заметьте к низшим по рангу социальному, материальному и т.д.) и смиренномудрие, почтение других высшим себя, это и постоянное присутствие сознание своего недостоинства перед величием и милостью Бога. Если мы на этом узком пути – у нас в руках все ключи к победе за спасение и исцеление наших ближних и дальних.  Матфея 8:13 «И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.» Какая бездна богатства и безмерное величие в Божиих обетованиях для верующего человека, живущего в 21ом веке.

Итак, сколько замечательных уроков мы можем взять из истории исцеления слуги сотника. Это, во-первых: безмерная любовь Иисуса Христа, исцеляющая и созидающая! Только веруй! И Он поспешит навстречу. Слово Божие, его регулярное чтение и растворение верой, меняет наш образ жизни, делая нас человеколюбивыми, сострадательными и милосердными к нашим ближним и дальним. Это не абстрактная любовь, это не всплеск эмоций. Это любовь к народу Божьему, конкретно к той церкви, где ты находишься.

Любовь – это участие в строительстве Царства Божьего. Любовь – это те кирпичики ходатайсвенных молитв или какое-то конкретное благотворительное дело, на которое призывает тебя Господь. Только будь верным домостроителем. 

Ещё один ключ к победе в ходатайсвенных молитвах это приобретение Смиренномудрия – (почитание всех высшим себя) – и его хранение. Понимание и сознание своего недостоинства перед милостью Иисуса Христа. «Недостоин я всех твои милостей…», сохранит нас от всякого вида гордости. Это ещё один очень важный к исцелению. 

И наконец, наша глубочайшая вера каждому Слову Писания, как наивысшему авторитету Суверенного Бога на земле. Сотник сказал: «Скажи только слово». В реальной жизни, слово Иисуса Христа – Сам Иисус Христос! В книге Откровения 19 главе написано, «Имя Ему: "Слово Божие». Слово Иисуса Христа – это реальные Божьи обетования для Его живых детей.

В этой истории исцеления слуги сотника, Писание призывает нас иметь вот такие ключи  в сердце, в разуме, в воле. Господь открывает свои источники жаждущим и наделяет Своими благодеяниями ищущих, а сокрушённых сердцем исцеляет! Слава Господу за Его вечные обетования! Помилуй нас Господь; прости, восстанови, и исцели! Благослови нас и наших ближних и дальних.

Previous
Previous

Господи, открой мои глаза!

Next
Next

Давайте познакомимся