Господи, открой мои глаза!

“Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.”
— Иоанна 12:37-40

“И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.”

Исаия 6:9-10

Мы живем в условиях, которые весьма способствуют, чтобы мы были зрячими. У нас есть Слово Божье, Его откровения и заповеди. 

Зависть, злоба, ненависть и другие грехи человеческого "я" закрывают зрение. Это состояние не даёт Христу прийти и сотворить Свою обитель в сердце человека. 

“Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.” От Иоанна 14:23

Духовные "сумерки" не дают четко видеть состояние своего сердца. 

“И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.”4-я Царств 6:17 

Часто человеку кажется, что навалилась тьма от обиды, предательства и подобных испытаний. Духовные глаза перестают видеть во время уныния и тоски. Зрение сердечное притупляется. Становятся видными только проблемы и враги.

По молитве Елисея, его слуга начинает видеть огненные колесницы, наполнившие всю гору. Пропал страх и тревога. Слуга стал зрячим. 

В Царстве Иисуса Христа есть запасы огненных колесниц, защищающих детей Божиих. 

Процесс прозрения и ослепления может происходить много раз в день. 

Господь закрыл глаза врагов народа Божьего. Они попали в плен.  Закон Божий требует накормить врагов и благотворить окружающим. 

Путь следования за Богом не является ровным, без сложностей. Во время испытаний необходимо благодарить Бога и откроются глаза, человек увидит армию спасения, посланную Богом. "Если будете веровать, увидите Славу Божию". Ин. 11:40

Во время особенной трудности, оторвать фокус от обстоятельств и обратиться к тому, что говорит Слово выполнить в данный момент. 

И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою, и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока.” Бытие 21:19. Бог открыл глаза Агари и она увидела колодец с водой. Плоть человека мятежная, непокорная. Необходимо быть независимой от обстоятельств (болезнь или здоровье; нужда или обилие). Даже если наступили на "больной мозоль". 

Молитвы друг за друга помогают в процессе прозрения. 

Если человек реагирует на несправедливость, то ещё нет прозрения. Часто женщины проводят "лекции" своим мужьям и детям, но встречают высокую непроницаемую стену. Чаще всего это происходит, когда эти "лекции" происходят без молитвенного предстояния перед Богом. Необходимо просить о своих близких, чтобы Бог открыл им глаза. Бог сделает это. Нужно веровать и тогда увидим Славу Божью. 

Духовное зрение возможно и очень даже реально исправить. Источник прозрения - это Его Слово. Когда открыты глаза, то ты самый счастливый человек. Ты видишь огненные колесницы Божьей защиты вокруг себя и ближних своих. 

Previous
Previous

Подвиг женщины христианки

Next
Next

Ходатайственная молитва (Intercessory prayer) Алла Кипко