"ДВА КРЕСЛА"

Antique Mall -8.jpg

Чтобы увидеть себя и окружающих Божьими глазами, нужно, во-первых, ОТВЕРГНУТЬ себя. Что это значит? Это значит ВИДЕТЬ И ЖИТЬ по Божьему слову, а не так, как понимает человек.

Эта истина хорошо описана в Евангелии. Ученики ходят за Иисусом Христом уже в течении двух лет. Он не раз говорил им о Своих предстоящих страданиях и что Ему должно умереть. И вот, Он опять напоминает им о том, что Ему должно умереть. Обратим внимание на реакцию учеников на слова Христа. “И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!” (Матфея 16:22). Христос строго останавливает Петра: «отойди от меня, сатана! Ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» Матф. 16:23. Христос знает сердца человеческие. Он видел и сердце Петра. Христос останавливает его за то, что Петр смотрит не на Божье, а на человеческое. 

Идя за Христом, люди часто видят только человеческое. Можно так выразиться, что существует приземленное христианство. Например, что человек жалеет, от чего печалится, почему унывает? Зачастую, человек хочет видеть во Христе удовлетворение своих земных нужд. Человеку хочется «сидеть» на двух креслах: духовном и социальном. 

В чем приоритет человека? Понимает ли человек свою жизнь во Христе? В чем его сокровище? 

В мире наблюдается полная потеря ценностей, и что печальнее всего, среди христиан также. Самый большой враг христианства – это стремление к комфорту и удобствам. 

Нужно что-то потерять РАДИ Христа. То есть, приобрести Царство Иисуса Христа и быть его гражданином. Без этого невозможно быть христианином. 

“Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.” (Исаия 55:1,2)

Для чего мы тратим свое «серебро» на то что, не питает? Любые путешествия, круизы и пиршества не насыщают бессмертную душу. Ведь жить человек должен не для себя, но для Иисуса. 

Наслаждение Христом – это не наша гипер-активная церковная деятельность. Во-первых, это наше личное общение со Христом через чтение Его слова, через молитву, а затем уже и деятельность. Видеть то, что Божье, означает не постоянное стремление к удобствам и комфорту. Напротив, это связано с отвержением своего “я” и принятием дискомфорта и страданий на любом уровне жизни во Имя Мира, Любви, Спасения душ наших близких и дальних.

Ниже приведена платформа, стоя на которой, христианин никогда не поколеблется.

  1. Молитва и регулярное общение со Словом Божьим.

  2. Отвержение своего «я»: потерять душу (перестать искать удовольствия и удовлетворения) ради того, чтобы приобрести Божье благословение. Человек должен отказаться от многого. Часто для человека важно подаяние, чем Сам Даятель. Человеком руководит стремление к комфорту. Пожертвовать удовольствием зачастую очень трудно. Часто для человека сокровищем является комфорт и удовольствие, а не угождение Богу. 

«Если, кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною», Матфея 16:21

  1. Принятие страданий по воле Божией

Как совершить течение веры, чтобы дети поверили Богу? 

Необходимо самому наслаждаться Иисусом Христом, Словом Божьим, молитвой. Тогда и дети примут эту веру. 

Алла Кипко

 

Previous
Previous

Время пробудиться

Next
Next

10 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ЖИЗНЬ, если их воспринять серьезно и с молитвой.