Красивая женщина

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом»
— 1 Петра 3:3,4

     Красота всегда обращает на себя внимание. Нам нравится все красивое – природа, вещи, произведения искусства... Но более всего нас привлекают к себе красивые люди. Не правда ли? С ними приятно быть вместе, пообщаться, поговорить. Хорошо, если при более близком знакомстве человек оказывается и внутренне настолько красив, как и внешне. А если не так? Тогда нас постигает разочарование и то, что еще недавно нам так нравилось, сейчас вовсе не кажется уже таким привлекательным.
    Все это наталкивает нас на вопрос: так что же такое красота? В чем ее суть? Какой человек действительно является красивым? Как мне стать красивым?
Библия дает ответы на все вопросы нашей жизни, поэтому христиане – это блаженный народ, имеющий свободный доступ к самой верной и не требующей доказательств истине. После описания внешней и внутренней красоты человека, мы обратимся к их взаимоотношению между собой и конечно же приведем несколько практических примеров как сохранить внешнюю и внутреннюю красоту для каждой девушки и женщины.

     «Красота – это прежде всего естественность» - мудро сказал кто-то из наших предков. А что же это значит, естественность? Наверное естественность – это те качества человека, которые Бог вложил в него или в нее еще при рождении. Более того, эти качества были вложены в человека еще при создании Адама и Евы до грехопадения.
«Ты прекраснее сынов человеческих»(Пс. 44:3) - сказано об Иисусе Христе. Только Он является эталоном внутренней и внешней красоты. Христос является образцом истинной красоты, к которой мы должны стремиться.
Стремление к красоте – это вполне нормальное и неотъемлемое качество человека. Нас привлекают красивые пейзажи природы, мы любим созерцать красивые архитектурные здания. Даже малым детям нравятся книжки, где нарисованы красивые картинки.

  • Внутренняя красота.

Согласитесь, что существует прямая зависимость между внешним и внутренним миром человека. Если внутренний, духовный мир прекрасен, то это удивительным образом влияет на все естество, облагораживая всю личность человека. Но как же узнать внутреннее состояние человека? Во-первых, просто поговорите с ним. Библия говорит: «...от избытка сердца говорят уста» (Мтф. 12:34). Во-вторых, если быть достаточно внимательным, человека можно узнать не только по разговору, но и по тому, как он выглядит.

Поэтому, давайте сначала обратим внимание на внутреннюю красоту. Почему «сначала», спросит внимательный читатель. Потому что, как уже было сказано выше, от внутреннего состояния человека зависит его внешний вид. Несомненно, нашим единственным и самым верным авторитетом является Слово Божие – Библия. Обратившись к этому Слову, мы находим прямые и очень веские повеления о красоте, как внешней так и внутренней.
«Да будет украшением вашим... сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа»(1Пет. 3:3). Эти слова сказал апостол Петр, обращаясь к женскому полу. Оказывается, внутренняя красота – это кроткий и молчаливый дух человека. Чтобы лучше понять, что значат эти качества в нашей реальной жизни, обратимся снова к неизменному Слову Божию.
 

Кротость – это умение прощать. Моисей был самым кротким человеком на земле(Чис. 12:3). Рассматривая характер и поведение этого человека Божия, можно прийти к следующему определению. Кротость – это способность прощать. Моисей много раз был подвержен несправедливым обвинениям со стороны своего народа. Иметь кроткий дух – это делать коротким путь обид, то есть прощать дальним и ближним легко и естественно. Находиться в кротком состоянии – это значит иметь внутреннюю нетленную красоту. Чтобы испытать себя, обратите внимание, как вы поведете себя, когда кто-нибудь вас обидит. Если вы огорчились и стали задавать вопросы «почему?», «за что?», да еще и утверждать свою правоту, то знайте, у вас нет кротости, и от этого страдает ваша внешность.
Кротость – это умение принять чужую вину на себя, ради мира. О жене Навала, Авигее сказано в 1Царств 25:2: «... эта женщина была весьма умная и красивая лицем». Авигея, приняв вину своего мужа на себя, предотвратила кровавую расправу над всем своим домом. Если вы ради мира и Бога приняли чужую вину – вы прекрасны!
Молчаливый дух – это мудрый дух. Соломон говорит: «Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит» (Прит. 11:12).

Молчаливый дух – это дух умеющий выслушивать другого. Всем известно, что человек неспособен говорить и слушать в одно и то же время. Человек, имеющий молчаливый дух «скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак. 1:19). В наш век очень не хватает людей, которые готовы слушать. Умение выслушать другого очень ценится, но так редко встречается. При личных беседах не раз убеждаешься, что собеседника интересует только его или ее проблемы, переживания. Очень редко встретишь собеседника, который спросив, «как у тебя дела», готов выслушать о том, о чем спросил. Из этого следует, что выслушав другого, ты почитаешь его или ее выше себя самого. «По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Флп. 2:3). Выслушать и принять все горести другого – это «носить бремена друг друга». Исполнив все это – вы прекрасны!


Молчаливый дух – это дух спокойствия и мира.
Яркий пример молчаливого духа показывает Иисус Христос во время обвинения Пилата и иудейских священников. В трудных обстоятельствах, пытках и мучениях Иисус был полон мира и спокойствия. Он молчал, этим самым принимая грех мира на себя. Молчаливый дух умеет прощать, промолчав при обиде или незаслуженном обвинении. Как вы заметили, молчаливый дух похож на кроткий дух. «Покрыв» любовью грех другого, вы прекрасны!
Итак, кротость и молчаливый дух являются необходимыми качествами для того, чтобы человек был красивым. Кротость и молчаливый дух возможно иметь только имея постоянное живое общение со Словом Божиим. Дух Святой научит нас, как прощать дальним и ближним, брать чужую вину на себя ради мира, уметь слушать других и находиться в полном спокойствии и мире при любых обстоятельствах жизни.

  • Внешняя красота.

Теперь поразмышляем о том, какая же она – настоящая внешняя красота человека. Изначально, при сотворении первых людей, Божественная красота была выражена в обличии Адама и Евы. Творение Божие – это совершенство, не требующее исправления или улучшения. Искусственные украшения – это человеческое нововведение, но не Божье предопределение.
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм, живущего в вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор. 6:19). Наши тела – это храм, где живет Святой Дух. Поэтому мы должны быть особо внимательны и бережны, поддерживая чистоту храма.
Прежде всего необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила для поддержания чистоты храма-тела. Гигиена – это комплекс правил, объясняющих, как содержать свое тело в чистоте каждый день. Каким красивым бы не был внешний вид человека, но если окружающие начинают ощущать, что он уже несколько дней не принимал душ, согласитесь, его привлекательность от этого сильно падает.
Очень важно вырабатывать умение носить красивую и скромную одежду. Нужно помнить, что первоначальная функия одежды – это защитная. Одежда нужна для прикрытия от солнца или от холодной погоды. Другая функция одежды – это прикрытие интимных частей тела. Одежда не должна обтягивать отдельные части тела по следующим причинам. Во-первых, тугая и обтягивающая одежда нарушает кровообращение сосудов в различных органах тела. Во-вторых, одежда, обтягивающая отдельные части тела, отвлекает других людей от созерцания красоты Божией и фокусирует внимание сугубо на плотских вещах. Наше же призвание: «возвещать совершенства Призвавшего ... из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет. 2:9).
Слово Божие не одобряет ношение украшений и использование ярких красок на лице. «Итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами» (Исх. 33:4), говорит Бог народу Израильскому. Цель украшений и ювелирных изделий – привлечь и, более того, задержать внимание на себе.
«Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это – прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей» (Прит. 1:9), так взывает Соломон к молодым людям. Красивое украшение – это послушание родителям, без которого невозможно послушание Богу.
Использование красок на лице и веках, особенно в раннем детском и подростковом возрасте несомненно приводит к преждевременному старению кожи. Химический состав косметических изделий портит кожу лица, вызывает образование складок и, порой, вызывает кожные заболевания. Поэтому не рекомендуется пользоваться макияжем, а особенно в детском и юношеском возрасте, дабы избежать преждевременного увядания кожи, а также для профилактики кожных заболеваний.

  • Заключение.

Бог призывает к соблюдению внутренней и внешней красоты христиан. Внутренняя красота выражается, на основании Слова Божия, в кротком и молчаливом духе. Кроткий дух легко прощает и принимает вину другого на себя ради мира. Молчаливый дух – это мудрый дух, умеющий выслушать другого и почитающий другого высшим себя, оставаясь в полном мире и покое.
Внешняя красота нашего храма-тела выражается в ежедневном соблюдении санитарно-гигиенических правил, ношении красивой и скромной одежды и отсутствием ювелирных украшений. Особенной духовной нечистотой является ношение крестика на шее.
Наш Господь желает видеть нас красивыми и внутри и внешне. Он желает видеть нас прекрасными. Он сам является совокупностью совершенства.
«Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Флп. 4:19).

Previous
Previous

Познание истины

Next
Next

Как я родилась...